Formazione Permanente

Un’offerta di percorsi brevi, anche modulari, fruibili in modo personalizzato e individualizzato, capaci di corrispondere al fabbisogno di acquisire conoscenze, competenze e abilità di base necessarie per attivare successivi percorsi di ricerca attiva del lavoro e per stare nei contesti e nelle organizzazioni di lavoro.

La Formazione Permanente è finalizzata al sostegno della transizione verde e digitale.

Consulta la pagina dei corsi in partenza per iscriverti

I nostri corsi in partenza:

Contatti:

ISCOM E.R.
Bologna: Matteo Amigoni – 0514150611 – mamigoni@iscomer.it
Piacenza: Arianna Olvirri – 0523462873 – aolvirri@iscomer.it
Reggio Emilia: Fabio Termanini – 0522708511 – ftermanini@iscomer.it
Ravenna: Roberta Giavara – 0544515611 – rgiavara@iscomer.it
Rimini: Chiara Gabellini – 0541743272 – cgabellini@iscomer.it



ISCOM

Bologna: Nicoletta Tallerico 051.6487761 – nicoletta.tallerico@iscombo.it
Ferrara: Barbara Gumieri 0532.234231 – iscomfe@ascomfe.it
Modena: Francesca Barbolini 059.7364350 – francesca.barbolini@iscom-modena.it



ENFAP – 
http://www.enfap.emr.it
Bologna: Barbara Borsari – 051352932 – segreteria@enfap.emr.it
Ravenna: Emanuela Chatzopoulos – 0544400373 – inforavenna@enfap.emr.it



A.E.C.A. – 
https://www.aeca.it
Bologna – Ciofs-Fp/ER: Sara Mariotti – Veronica Bettarelli – 051 361654 – vbettarelli@ciofsbo.orgsmariotti@ciofsbo.org
Imola – Ciofs/Fp Imola: Carla di Pietro – 0542 40696 – c.dipietro@ciofsimola.it
Piacenza – ENDO-FAP: Paolo Zacconi – 0523 347511 – p.zacconi@donorioneweb.com – f.siclari@donorioneweb.com
Reggio Emilia – CIOFS Bibbiano: Ilaria Gherandi – 0522 240711 – ecasini@ciofsre.org – igherardi@ciofsre.org
Rimini – OSFIN Rimini: Elena Zamagni – 0541 54302 – elena@osfin.org